БРИФИНГ Обсерватории Alerte Héritage

В связи с публикацией первой партии документов проекта «Галина Пугаченкова: открытый архив», посвященного спасению и виртуальному представлению документов архива академика Галины Анатольевной Пугаченковой, Обсерватория Alerte Héritage проведет онлайн-брифинг для журналистов, блогеров  и искусствоведов Узбекистана, интересующихся судьбой культурного наследия Центральной Азии

Искусство и культура 16+

НЕМНОГО О ПРОЕКТЕ:
«ОТКРЫТЫЙ АРХИВ: ГАЛИНА ПУГАЧЕНКОВА»

Галина Анатольевна Пугаченкова (1915-2007), архитектор, археолог, историк искусств и архитектуры, вошла в историю науки как крупный специалист по истории древней и средневековой культуры Центральной Азии. С ее именем связаны многие важные открытия, как, например, греко-парфянские ритоны Нисы и архитектурные памятники Туркмении или кушано-эллинистическая скульптура Халчаяна и Дальверзин-тепе в Узбекистане. Исследования Г.А. Пугаченковой воплотились в десятки книг и сотни статей, ставших «классикой» для нескольких поколений исследователей.

Помимо опубликованных работ, научное наследие Г.А. Пугаченковой представлено и ее архивом, тщательно собиравшимся ею на протяжении долгих лет ее научной деятельности. Хранящиеся в архиве Г.А. Пугаченковой документы – рукописи и машинописные тексты научных работ, полевые дневники, деловая и частная переписка, личные записи и небольшие заметки, фотографии, чертежи, прорисовки, рисунки и акварели – касаются архитектуры, археологии, истории восточной миниатюры, нумизматики реставрации памятников и истории науки.

По ряду обстоятельств архив не был передан в ЦГА РУз после смерти Г.А. Пугаченковой. Критические условия его хранения в доме ее сына Р.О. Сосновского значительно ухудшились в результате возведения рядом с домом двух-этажного особняка особняка в 2009-2016 гг. Дом, в котором стены трещали по швам, был далек от идеала надежного архивного хранилища. Существовала также реальная опасность целостности архива с учетом агрессивного антикварного и букинистического рынка Узбекистана, уже перемоловшего богатейшую библиотеку ГА. Пугаченковой и М.Е. Массона.

Усилия исследователей и журналистов, призывавших выкупить его у семьи для передачи в научные учреждения Узбекистана, долгое время оставались безрезультатными.

В декабре 2018 г. международной Обсерватории Alerte Héritage получила возможность легально  приобрести весь сохранившийся у наследников личный архив Г.А. Пугаченковой. Это стало возможным благодаря программе “Cultural Emergency Response Programme” голландского фонда Prince Claus Fund и американского фонда Whiting Foundation. В реализации проекта по созданию виртуального архива активное участие

АВТОР И ВЕДУЩИЙ ПРОЕКТА
Д.и.н. Светлана ГОРШЕНИНА, историк и историк искусства Центральной Азии, ассоциированный исследователь лаборатории AOROC (CNRS/ENS) и Maison de l’Histoire университета Женевы, куратор нескольких выставок, посвященных фотографиям XIX – начала ХХ веков и истории археологии Средней Азии, автор и/или научный редактор многочисленных публикаций, соучредитель Обсерватории Alerte Héritage. https://www.svetlana-gorshenina.net

СОАВТОР ПРОЕКТА
Борис ЧУХОВИЧ, кандидат искусствоведения, ассоциированный исследователь Монреальского университета, куратор многих выставок современного искусства и виртуальных музееведческих проектов в Канаде и Центральной Азии, соучредитель Обсерватории Alerte Héritage.

Поделиться:

1433 дня назад
27 мая 2020 18:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов